Superhelden gesucht!
Blut spenden,
Leben retten!

Melden Sie Ihren Hund zur Blutspende an!

Infos & Anmeldung

Team

Tierärzte

Dr. Michael Kühn
Fachtierarzt für Klein- und Heimtiere
-Klinikleitung-
Tätigkeitsschwerpunkte Orthopädie
Chirurgie
Arthroskopie
Laser- und Ultraschallchirurgie
Dr. Anne Kühn
Fachtierärztin für diagnostische Radiologie
-Klinikleitung-
Tätigkeitsschwerpunkte Bildgebung
Computertomographie (CT)
Neurologie/ Neurochirurgie
Dr. Stella Fuchs-Häufele
Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Tätigkeitsschwerpunkte Innere Medizin
Endoskopie
Zytologie
TÄ Anne Kamradt
praktische Tierärztin
Tätigkeitsschwerpunkte Innere Medizin
Dermatologie
Dr. Gabriele Groeneveld
Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Zusatzbezeichnungen Reptilien sowie Zier-, Zoo- und Wildvögel
Tätigkeitsschwerpunkte Zahnheilkunde
Chirurgie
TÄ Gesa Blaschke
Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Tätigkeitsschwerpunkte Kardiologie
Innere Medizin
TÄ Michaela Kaufhold
Ausbildung Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Tätigkeitsschwerpunkte Dermatologie
Dr. Franziska Döbelt
Ausbildung Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Tätigkeitsschwerpunkte Heimtierkrankheiten
Computertomographie Heimtiere
TA Benjamin Zschech
Ausbildung Fachtierarzt für Klein- und Heimtiere
Tätigkeitsschwerpunkte Innere Medizin
TÄ Christina Leiß
Ausbildung Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere

Zusatzqualifikation: GPCert(Small Animal Medicine)
Tätigkeitsschwerpunkte Orthopädie
Chirurgie
TÄ Annemarie Fritsche
Ausbildung Fachtierärztin für Klein-und Heimtiere
Tätigkeitsschwerpunkte Allgemeinmedizin
TÄ Nadja Klömich
Ausbildung Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Tätigkeitsschwerpunkte Allgemeinmedizin
TÄ Lotte Laarakker
Ausbildung Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere

(im Mutterschutz)
Tätigkeitsschwerpunkte Allgemeinmedizin
TÄ Angelika Göttsching
Ausbildung Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Tätigkeitsschwerpunkte Allgemeinmedizin
TÄ Carry Schlitter
Ausbildung Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Tätigkeitsschwerpunkte Allgemeinmedizin

Tierarzthelfer/-innen

Carolin Tamme
Teamleiterin
Tätigkeitsschwerpunkte OP und Sterilisation
Betreuung Auszubildende
Tina Bischof
Teamleiterin
Tätigkeitsschwerpunkte OP und Sterilisation
Betreuung Auszubildende
Helen Hintersdorf
Zusatzqualifikation Physiotherapie
Tätigkeitsschwerpunkte Physiotherapie
Arbeitsschutz
Samuel Kriegler
Tätigkeitsschwerpunkte Station
Computertomographie
Sylvia Steinbrecher
Tätigkeitsschwerpunkte Station
Zahnprophylaxe
Anja Bienefeld
Tätigkeitsschwerpunkte OP
Blutspende
Sophie Saul
Tätigkeitsschwerpunkte Empfang
Bestellwesen
Anne Rudolf
Tätigkeitsschwerpunkte Labor
Sprechstunde
Johanna Henning
Tätigkeitsschwerpunkte OP
Marlen Döring
Tätigkeitsschwerpunkte Ernährungsberatung
Empfang
Nathalie Kunze
Tätigkeitsschwerpunkte Labor
Felix Schmidt
Tätigkeitsschwerpunkte Sprechstunde
Mercedes Hartmann
Tätigkeitsschwerpunkte Empfang
Sophie Schmidt
Tätigkeitsschwerpunkte Empfang
Lorraine Dau
Tätigkeitsschwerpunkte Sprechstunde
Labor
Sarah Wurche
Tätigkeitsschwerpunkte Labor
Sprechstunde
Lydia Schäfer
Tätigkeitsschwerpunkte Sprechstunde
Diana Richter
Tätigkeitsschwerpunkte Tierpflegerin Station

Auszubildende

Lisa Bardoux
Tätigkeitsschwerpunkte Auszubildende 3. Lehrjahr
Rosa Marie Christl
Tätigkeitsschwerpunkte Auszubildende 2. Lehrjahr
Raphael Brückner
Tätigkeitsschwerpunkte Auszubildender 2. Lehrjahr
Anna Sophie Hennig
Tätigkeitsschwerpunkte Auszubildende 1. Lehrjahr
Pauline Neumann
Tätigkeitsschwerpunkte Auszubildende 1. Lehrjahr
Amy Dörfler
Tätigkeitsschwerpunkte Auszubildende 1. Lehrjahr

Sprechstundenhilfen

Katrin Ulrich
(in Elternzeit)
Tätigkeitsschwerpunkte Sprechstunde
Jessica Dopierala
Tätigkeitsschwerpunkte Studentische Hilfskraft

Service und Kommunikation

Christin Seidel
Tätigkeitsschwerpunkte Empfang
Telefonteam
Annett Nixdorf
Tätigkeitsschwerpunkte Empfang
Telefonteam

Nach oben