Team

Tierärzte

Dr. Michael Kühn
Fachtierarzt für Klein- und Heimtiere
-Klinikleitung-
Orthopädie
Chirurgie
Arthroskopie
Laser- und Ultraschallchirurgie
TÄ Anne Kühn
Fachtierärztin für diagnostische Radiologie
-Klinikleitung-
Bildgebung
Computertomographie (CT)
Magnetresonanztomographie
Neurologie
Dr. Stella Fuchs-Häufele
Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Innere Medizin
Endoskopie
Zytologie
TÄ Anne Kamradt
praktische Tierärztin
Innere Medizin
Dermatologie
Dr. Gabriele Groeneveld
Ausbildung zur Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere

Zusatzbezeichnungen Reptilien sowie Zier-, Zoo- und Wildvögel
Zahnheilkunde
Chirurgie
Dr. Sven Otto
Ausbildung zum Fachtierarzt für Klein- und Heimtiere

Zusatzqalifikation: Master of Small Animal Science
Kardiologie
Intensivmedizin
Dr. Franziska Schmied
Ausbildung zur Fachtierärztin für diagnostische Radiologie
Ultraschalldiagnostik
Computertomographie (CT)
Röntgendiagnostik
TÄ Gesa Blaschke
Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Kardiologie
Allgemeinmedizin
TÄ Christina Leiß
Ausbildung zur Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere

Zusatzqualifikation: GPCert(Small Animal Medicine)
Orthopädie
Chirurgie
Dr. Franziska Döbelt
Ausbildung zur Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Allgemeinmedizin
Heimtierkrankheiten
TÄ Silvia Scharbert
Ausbildung zur Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Allgemeinmedizin
TÄ Lotte Laarakker
Ausbildung zur Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Allgemeinmedizin
TÄ Michaela Kaufhold
Ausbildung zur Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
(in Elternzeit)
TÄ Angelika Göttsching
Ausbildung zur Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Allgemeinmedizin
Dr. Eva Weilacher
Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere

Zusatzbezeichnung Reptilien
Zusatzbezeichnung Zier-, Zoo- und Wildvögel
Innere Medizin
TÄ Annemarie Fritsche
Ausbildung zur Fachtierärztin für Klein-und Heimtiere
(im Mutterschutz)
TÄ Ulrike Sydow
Ausbildung zur Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
(in Elternzeit)

Verwaltung

Ines Seidel
Praxismanagerin
Praxismanagement
Abrechnungs- und Bestellwesen

Tierarzthelfer/-innen

Carolin Tamme
Teamleiterin
OP und Sterilisation
Betreuung Auszubildende
Tina Bischof
Teamleiterin
OP und Sterilisation
Betreuug Auszubildende
Helen Hintersdorf
Physiotherapie
Arbeitsschutz
Samuel Kriegler
Station
Computertomographie
Sylvia Steinbrecher
Station
Zahnprophylaxe
Anja Bienefeld
Röntgen
Sprechstunde
Monique Schoechert
Hygienebeauftragte
Betreuung Praktikanten
Nicole Steinfatt
Computertomographie
Röntgen
Jessica Dopierala
OP
Zahnprophylaxe
Sarah Pester
Laborleitung
Ernährungsberatung
Sophie Griesche
Empfang
Bestellwesen
Vanessa Dorn
OP
Sterilisation
Anne Rudolph
Labor
Sprechstunde

Auszubildende

Mareike Niendorf
Auszubildende 1. Lehrjahr
Denise Welz
Auszubildende 1. Lehrjahr

Sprechstundenhilfen

Katrin Ulrich
Sprechstunde

Service und Kommunikation

Christin Seidel
Empfang
Telefonteam
Annett Nixdorf
Empfang
Telefonteam
Michaela Schönthal
Empfang
Telefonteam

Nach oben